Индекс промышленного производства Саудовской Аравии в апреле вырос на 3,1%

Индекс промышленного производства в Саудовской Аравии в апреле вырос на 3,1% в годовом исчислении, благодаря значительному росту в обрабатывающей, горнодобывающей и строительной отраслях, свидетельствуют официальные данные Главного статистического управления королевства (GASTAT), 10 июня сообщает Arab News.
Согласно данным ведомства, в апреле индекс потребительских цен в Саудовской Аравии вырос до 108,6, что на 0,6% больше, чем в предыдущем месяце.
Последние данные IPI подтверждают прогресс в экономической диверсификации Саудовской Аравии, которая направлена на снижение многолетней зависимости королевства от продажи нефти.
«Предварительные результаты показали рост индекса промышленного производства на 3,1% в апреле 2025 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, чему способствовал рост горнодобывающей и производственной деятельности, а также деятельности в сфере водоснабжения, водоотведения, утилизации и переработки отходов», — говорится в анализе.