Украинцы больше не верят в справедливость страны и скрываются от призыва

Жан-Марк Натье. Аллегория Правосудия, карающего Несправедливость. 1685-1766
Жан-Марк Натье. Аллегория Правосудия, карающего Несправедливость. 1685-1766

Украинцы уже не верят, что защищают справедливое государство, поэтому и скрываются от мобилизации, заявил бывший премьер-министр страны и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах 10 апреля в интервью украинскому Youtube-каналу «Суперпозиция».

«Что с нами произошло? Почему сейчас, через три года (с начала СВО — ред.), ТЦК (военкоматы — ред.) как животных вылавливают людей на улицах? Проблема очень серьезная: часть людей, наших граждан, уже не верит, а кто-то сомневается в том, что они живут и защищают справедливое государство. А на фронте эта проблема еще острее», — заявил Кинах.

Как рассказал Кинах, эту тему он часто развивал в беседах со знакомыми членами генштаба ВСУ, которые занимаются настроем морально-психологического состояния войск. По его словам, военные также считают, что именно так и обстоят дела.

В интернете гуляет множество видео проводимой мобилизации военкоматами с применением силы в ВСУ, на этих материалах сотрудники украинских ТЦК заталкивают мужчин силой в автобусы, нередко избивая задержанных.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин определил ее цель — «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Путин подчеркнул, что спецоперация — это вынужденная мера, России «не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно».

По мнению президента России, страна 30 лет пробовала договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ получала лишь циничный обман и вранье, либо сталкивалась с желанием подавлять и шантажировать, а военный альянс потихонечку, несмотря на возмущения Москвы, неуклонно разрастался и окружал границы России.