Власти Эфиопии преследуют повстанцев в регионе Амхара

Федеральные силы преследуют повстанцев «Народного фронта освобождения Тыграя» (НФОТ) в северо-западном регионе Амхара, заявил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, 30 ноября передает эфиопское телевидение Fana TV.
«Враг находится на горе под названием Гашена. Мы планируем здесь, а завершим мы план, когда изгоним врага и будем на той горе завтра», — сказал премьер-министр.
По заявлению Ахмеда, молодежь Тыграя должна понять, что «в их слепой и бестактной стратегии победы не будет», и призвал сдаться. Глава правительства заявил, что победа сил национальной обороны неизбежна.
Напомним, Абий Ахмед возглавил армию правительства в борьбе с повстанцами неделю назад, 23 ноября.
Вооруженный конфликт в Тыграе на севере Эфиопии начался больше года назад. Армия правительства сначала быстро захватила мятежный регион. Однако НФОТ перешел к партизанской войне и уже через полгода атаковал штат Амхара. В настоящий момент НФОТ и поддержавшие его повстанцы-оромо наступают на Аддис-Абебу.
Со своей стороны, НФОТ заявляет, что добилась значительных территориальных успехов над эфиопскими вооруженными силами. Независимых подтверждений претензий у обеих сторон нет.
История вопроса
4 ноября 2020 года армия Эфиопии объявила о начале операции против «Народного фронта освобождения Тыграя» (НФОТ) на севере страны. Поводом для начала боевых действий стало нападение НФОТ на правительственные силы.
К концу ноября армия Эфиопии вошла в столицу региона, город Мэкэле. Лидеры НФОТ бежали, их местонахождение неизвестно. В декабре в Тыграе продолжались боевые действия, но эфиопское правительство уже установило временную администрацию и объявило о начале восстановления региона.
Скорость, с которой правительство Абия Ахмеда справилось с НФОТ, удивила большинство экспертов. Со стороны ООН и США звучали заявления, что в конфликте на стороне Аддис-Абебы приняла участие армия Эритреи, однако одного этого было бы недостаточно для победы.
НФОТ — это не просто «сепаратисты», хотя и представляющие народ тыграй, третий по численности в Эфиопии (после оромо и амхара). Лидер НФОТ Мелес Зенауи был фактическим главой Эфиопии три десятилетия, до 2012 года. НФОТ составлял ядро правящей коалиции основных партий, его представители доминировали в армии, госучреждениях, бизнес-сообществе.
Неудивительно, что война правительства Эфиопии с НФОТ в «опорном» регионе партии выглядела самоубийственно. Однако пока издержки войны выглядят не такими страшными. Хотя об этом сложно судить — в Тыграй до сих пор не допускают иностранных журналистов и гуманитарных работников.
Потери обеих сторон и гражданского населения в результате полутора месяцев интенсивных боев до сих пор не известны. Беженцами из Тыграя в Судан к середине декабря стали чуть более 50 тыс. человек, это совсем немного.
Война правительства Эфиопии и НФОТ также не вызвала большого негодования со стороны стран-соседей и международного сообщества.
На границе Эфиопии и Судана произошли столкновения с участием военных двух стран, но эскалация конфликта была остановлена. Более того, премьер-министры Эфиопии и Судана начали переговоры по демаркации границы для исключения подобных инцидентов в будущем.
Ряд сенаторов США и некоторые представители ООН требовали расследовать возможные военные преступления эфиопских и эритрейских солдат в Тыграе. Однако пока все ограничилось резкими заявлениями и призывами уважать права человека.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER