В Петербурге опубликовали документы на тему «Культурные объекты Ленинграда»

Архивные документы по истории некоторых культурных объектов Санкт-Петербурга представлены в новом интернет-проекте, подготовленном бывшим Ленинградским партийным архивом, 20 ноября сообщает пресс-служба городского архивного комитета.
Документы на тему «Культурные объекты Ленинграда в решениях Ленинградских обкома и горкома ВКП (б)-КПСС», которые были представлены в выставочной галерее Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) летом 2019 года, размещены на портале «Архивы Санкт-Петербурга».
Среди объектов — Смольный собор, Таврический дворец, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Государственный Русский музей, Исаакиевский собор, церковь Святых Петра и Павла, Казанский собор, Музей политической истории России, Петропавловская крепость, Государственный Эрмитаж.

Документы рассказывают о том, какие учреждения размещались в объектах, о мероприятиях, которые в них проводились, о восстановительных и реставрационных работах, о формировании коллекций музеев. Приводятся план путеводителей по Ленинграду, отчеты о работе с иностранными туристами в Ленинграде и Москве.
Например, крупный французский судовладелец г-н Желин и его супруга, прибывшие в Ленинград в августе 1956 года на пароходе «Колумбия», высказали свое восхищение Адмиралтейством и Смольным собором. Супруга судовладельца сообщила, что их особенно интересует архитектура русских церковных сооружений, в которых они видят наиболее характерное выражение русского национального в архитектуре. Г-жа Желин заметила, что впервые видит, чтобы женщины работали садовниками и милиционерами, а г-н Желин сказал, что восхищен размахом стройки.

«Всё это величественно и совсем невозможно в таком же масштабе во Франции, нет просто площади под строительство, земля принадлежит разным владельцам, строительство целых ансамблей затруднено», — пояснял французский судовладелец в 1956 году. Он также выразил удивление тем, что в Ленинграде нет частных магазинов.
Напомним, бывший Ленинградский партийный архив, ныне ЦГАИПД СПб, хранит документы партийных и комсомольских органов и организаций Петрограда-Ленинграда и области с 1917 по 1991 годы. Наряду с документами партийных органов всех уровней в архиве представлены коллекции документов личного происхождения: дневники, письма и воспоминания обо всех периодах жизни советского общества, как Северо-Западного региона, так и страны в целом.