Европа ожидает опустошения крупнейшего газового хранилища из-за санкций

Введенные против России санкции приведут к опустошению крупнейшего в Европе газового хранилища Хайдах, территориально размещенного в Австрии, сообщило 27 мая Bloomberg.
Как отмечается, «газовое хранилище Хайдах, подключенное только к немецкой энергосистеме, вряд ли будет заполнено после того, как Москва прекратила поставки газа в подразделение Gazprom Germania». При этом подчеркивается, что Россия сделала это после того, как власти Германии захватили Gazprom Germania.
Как отмечает издание, действия Германии привели к тому, что Австрия лишилась важных для жизни страны поставок газа. А поскольку Россия поставляет 80% газа в страну, то их прекращение приведет к рецессии экономики страны.
Напомним, в конце марта власти Германии начали обыски в офисе компании Gazprom Germania. 4 апреля появилось сообщение о том, что управление компанией взяло на себя правительство Германии.