Венерсборг, / ИА Красная Весна

Россия уступает Швеции в первом матче группы А в ЧМ по хоккею с мячом

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Сборная Швеции на этапе кругового турнира в подгруппе А группы А чемпионата мира по хоккею с мячом обыграла принципиального соперника Россию со счетом 6:4, 26 января сообщают корреспонденты спортивной редакции ИА Красная Весна.

В первом тайме игра шла в спокойном темпе. Соперники больше придерживали мяч, уповая на стандарты, дальние забросы и индивидуальное мастерство.

Первый угловой в ворота Швеции Россия разыграла неудачно, а вот шведы на 18 минуте используют свой момент на 100%. Гол с углового хлестким ударом оформляет шведский защитник Девид Пиццони-Эльфвинг — 1:0. На 25 минуте шведского нападающего длинным пасом выводят один на один перед воротами Романа Черных, но российский вратарь, пресекает попытку и забирает мяч. На 36 минуте нападающий «СКА-Нефтяника» Максим Ишекльдин в очередной неспешной атаке, не въезжая в радиус, мощно бьет левую «девятку» — 1:1.

Ответ шведов следует моментально. Через 53 секунды Симон Янссон забивает гол-близнец Ишкельдина, с той разницей, что мяч влетает в ворота Черных низом — 2:1. На 40 минуте уже голкипер шведов Андерс Свенссон пресекает попытку игрока красноярского «Енисея» Алмаза Миргазова реализовать выход один на один.

На 44 минуте Кристоффер Эдлунд, воплощая тактику шведов на дальние забросы, принимает диагональный пас на грани оффсайда (вне игры) и счет под конец первого тайма становится 3:1.

После перерыва российская сборная сразу начинает атаковать. На 48 минуте вновь Максим Ишкельдин дальним пушечным ударом вбивает мяч в верхний угол ворот Свенсона — 3:2.

Но скоро игроки шведской сборной значительно увеличивают преимущество. На 61 минуте Юхан Эсплунд и на 63-й одноклубник Ишкельдина Эрик Петтерссон результативно действуют на добивании и счет становиться 5:2.

На 81 минуте Евгений Дергаев и Максим Ишкельдин на коротком пасе обходят шведских защитников и Максим, метров с семи, досылает свой третий мяч в створ — 5:3.

Под занавес сборные ещё раз обмениваются забитыми голами. На 90 минуте капитан шведской команды Даниэль Берлин попадает в цель с углового — 6:3, а на 91 минуте шведская оборона не мешает Алмазу Миргазову ещё раз точно пробить по воротам. Итоговый счет — 6:4.

Напоминаем, что в шведском городе Венерсборге дан старт самому ожидаемому событию в мире русского хоккея — играм в группе А, где в противостоянии двух бендийных держав — России и Швеции, состоит главная интрига мировых первенств по хоккею с мячом.

Россия и Швеция выступают в подгруппе А вместе с Финляндией и Казахстаном, которые сыграют между собой уже сегодня в 20:00 МСК. Подгруппа Б, где в борьбе за выход в полуфинал поборятся сборные США, Норвегии, Германии и Нидерландов стартует завтра, 27 января.