Times: Британия может отправить беженцев в балканские страны

Ангиоло Томмази. Эмигранты. 1896
Ангиоло Томмази. Эмигранты. 1896

Возможность отправки мигрантов, которым отказали в предоставлении убежища, в балканские страны рассматривает Великобритания, сообщает 22 марта газета Times со ссылкой на источники в британском правительстве.

Отмечается, что мигранты могут быть отправлены в том числе, в Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину, а также Северную Македонию.

Также издание подчеркивает, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер выразил заинтересованность в сотрудничестве с другими государствами Европы, планирующими открыть миграционные центры в третьих странах.

В настоящий момент в Великобритании находятся около 42 000 просителей убежища, которые ждут рассмотрения апелляций, поданных после отказа в рассмотрении заявлений о предоставлении убежища.

Ранее сообщалось, что в Албании есть два пустых центра содержания под стражей мигрантов. Центры содержания под стражей могут быть заполнены лицами, которым было отказано в убежище из стран, признанных небезопасными в соответствии с законодательством Великобритании, таких как Афганистан и Иран.

Там также будут временно размещаться лица, которым было отказано в убежище из стран, считающихся безопасными, до того, как их отправят обратно домой.