В Индии впервые вывели генно-модифицированную овцу

Генно-модифицированную овцу с увеличенной на 30% мышечной массой впервые вывели индийские ученые, 27 мая сообщает Indian Express.
Отмечается, что впервые в Индии генно-модифированную овцу вывела группа ученых из Университета сельскохозяйственных наук Шер-и-Кашмир (SKUAST) в Шринагаре.
После четырех лет исследований генетики смогли отредактировать гены овец и увеличить их массу на 30%.
«На данный момент это сделано на исследовательском уровне», — сказал профессор, возглавлявший группу из пяти исследователей в SKUAST Риаз Ахмад Шах.
Он подчеркнул, что методика имеет большой потенциал. Например, с ее помощью можно редактировать гены, которые отвечают за болезни, и производить животных, устойчивых к ним.
«При разрушении овцы мышечная масса животного увеличивается почти на 30%, что является признаком, отсутствующим в индийских породах овец, но известным в некоторых европейских породах, таких как тексель», — пояснил профессор Шах. Он пояснил, что правительство Индии уже разрабатывает правила по использованию животных с отредактированным геномом.
В университете назвали это событие рождением новой эры в генетике скота в Индии.
(теги пока скрыты для внешних читателей)