2. Парусный спорт
Архангельск, / ИА Красная Весна

Мончегорск отличился во всероссийском чемпионате по зимнему виндсерфингу

Чемпионат России по катанию по льду на доске с парусом прошел в столице Архангельской области, 7 марта сообщает пресс-служба регионального агентства по спорту.

Первое место во взрослой мужской программе занял Александр Трофименко из Мончегорска — он был чемпионом мира в 2017 году. На его взгляд, отведенной для мероприятия акватории чемпионату оказалось достаточно, однако он считает ее небольшой.

Второе и третье места достались соответственно Андрею Харьговскому и Роману Вострякову из Архангельска. Отмечается, что чемпион мира 2020 года в возрастной категории старше 35 лет занял лишь четвертое место.

У женщин первое место также досталось представительнице Мончегорска — Иванне Горловой. Серебро и бронзу соответственно завоевали Ксения Павликова и Александра Федоренко — спортсменки из Новосибирска.

Среди юниоров победителем стал Роман Царенко, также приехавший на чемпионат из Мончегорска. Вторым оказался Александр Афанасьев, а третьим — Илья Богданов. Оба спортсмена представляют Архангельск.

За три дня соревнований завершилось 12 гонок, в которых участвовали более чем 30 спортсменов. Соревнования планировалось начать 4 марта, однако из-за безветренной погоды старт был перенесен на день.

Зимний виндсерфинг представляет собой катание на твердой поверхности на санях с парусом. Соревнования проходят с 70-х годов XX века. Сани для катаний чаще всего изготавливаются вручную и представляю собой доску с двумя лыжами.

Зимний виндсерфинг проходит на снежном покрытии и на льду. В последнем случае спортсмены при достаточном ветре могут разогнаться до 100 км/ч, это больше, чем могут себе позволить участники летнего варианта этого вида спорта.