1. Культурная война
  2. Массовая культура
Астрахань, / ИА Красная Весна

В Астрахани прошел круглый стол на тему современной культуры и морали

Изображение: vk.com/libnight_krupskaya
Дискуссионный круглый стол «Влияние культуры на формирование нравственных ценностей личности». Астрахань
Дискуссионный круглый стол «Влияние культуры на формирование нравственных ценностей личности». Астрахань

Круглый стол «Влияние культуры на формирование нравственных ценностей личности» прошел в Астрахани 27 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Мероприятие состоялось в Астраханской научной библиотеке им. Н. К. Крупской в рамках XXVI региональных образовательных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

На этом мероприятии были затронуты темы нравственности в современном мире, влияния литературных произведений, театральных постановок, кино- и медиапродукции на мировоззрение личности, особенно молодежи.

В ходе заседания клуба участники обсудили несколько тем. Это и роль культуры в современном обществе, и тема рэп-баттлов, и воспитание молодежи через ее участие в общественных движениях.

В обсуждении современной российской культуры руководитель катехизации иерей Максим Бурдин отметил: «Просто ненавидеть ту традицию, которая сейчас рождается — глупо».

Наталья Туйгунова, астраханский блогер, рассказала о том, что тема рэп-баттлов вызывает неподдельный интерес молодежи. Она также привлекла внимание к теме важности понимания истоков этого интереса.

На мероприятии присутствовал художественный руководитель Русского театра Эстонии Игорь Лысов. Он, в свою очередь, высказался о том, что осуждать чужие ценности — плохое занятие.

Доцент кафедры философии Астраханского государственного университета Александр Петрович Глазков сказал, что в советском обществе, несмотря на некоторые недостатки, все-таки были высокие нравственные ценности. Это было более прогрессивное общество, нежели сегодняшнее. Дело воспитания Нового Человека достигло частичных результатов. Он также сказал, что современная массовая культура бесконечно вредна для человека, она является ядом.

Активист движения «Суть времени» отметил, что мы можем восхищаться теми или иными европейскими деятелями культуры, но всё же не стоит забывать, что именно в Европе идет война с нравственными ценностями, в том числе и с великими христианскими идеалами. И не признавать этот факт нельзя. Лишь создание новой высокой культуры способно дать импульс к восхождению человека.

Напомним, что тема влияния культуры на формирование нравственных ценностей в последнее время всё больше актуализируется. Так, например, организованный Курской епархией круглый стол с аналогичным названием прошел 8 ноября в Курске.

Комментарии
Загружаются...