Ученый рассказал о подготовке вакцины в Центре им. М. П. Чумакова РАН

Изображение: pxfuel.com
Вакцина
Вакцина

Подробности исследования новой вакцины от COVID-19 раскроет заведующий отделом общей вирусологии Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Георгий Игнатьев в ТАСС, на пресс-конференции в онлайн-формате, 25 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Ученый рассказал, что центр «работает с инактивированной вакциной, в которой вирус убит. Остается один очищенный антиген, он не размножается. При инъекции идет активация Т-клеточного и В-клеточного звена иммунной системы. В-клетки продуцируют антитела. Платформы, на которых мы проводили исследования, вполне безопасны».

С его слов, проводились исследования на мышах, морских свинках и обезьянах. Уже три месяца сохраняется стойкий иммунитет у обезьян против вируса. «Наша вакцина формирует активный Т-клеточный иммунитет, что ясно стало при исследовании на животных», — рассказал исследователь.

К середине января, сообщил ученый, будут подведены итоги первых двух фаз исследования. На данный момент задействованы 150 вакцинированных волонтеров, а 50 — получили плацебо. Предполагается подключить еще 150 добровольцев. Уже сейчас есть подтверждения безопасности вакцины, нужно время хотя бы 3–6 месяцев. Чем дольше сохраняется иммунитет, тем лучше.

Затем материалы передаются в Минздрав и на регистрацию. Будет ли вакцина сезонной, был вопрос к выступающему. Игнатьев ответил, что все зависит от поведения вируса: «Те изоляты вируса, которые получили весной, отличаются уже от осенних. Если штаммы будут изменчивы, то придется готовить вакцинацию как при гриппе, мы сможем поменять препарат, в этом отношении наша вакцина имеет выигрыш».

На вопрос о долгосрочности вакцины ученый ответил, что пока неясно, исследование еще продолжается. «Пока волонтеры реагируют хорошо, заразившихся нет. Осложнений и различных сложных реакций у волонтеров на прививки пока не обнаружено», — заверил Игнатьев.

«У нас есть практика работы с клещевым энцефалитом, персонал хорошо подготовлен к работе с патогенами второй группы. Производство создано. Мы противополиомиелитный участок производства перепрофилировали под COVID-19, мощностей хватит, чтобы производить 10 млн доз в год», — рассказал микробиолог.

Ученый, ссылаясь на количество вакцин для гриппа, определил, что стране предположительно необходимы 40 млн доз вакцины. «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» и новосибирский «Вектор» вряд ли смогут себе позволить миллионные партии вакцины, считает Игнатьев. Разработанная вакцина проста в хранении и транспортировке — +4-+8 градусов,

Сегодня почти все вакцины требуют двукратного применения. Где-то 21 день между вакцинациями, и на 35-й день после первой вакцинации должно сформироваться плато по выработке антител, количество их будет постоянным, считает Игнатьев.

Исследователь рассказал о существующих противопоказаниях на использование их вакцины: с осторожностью — людям с сахарным диабетом, с онкологией — полный запрет, обязательно учитывать набор хронических заболеваний человека. «Мы проводим исследования для 18-60 летних, после 60 лет прививать пока не будут, нужны дополнительные исследования», — добавил ученый.

На вопрос, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19 после перенесенного заболевания, Игнатьев рассказал, что количество антител медленно снижается и стремится к нулю, после 4 месяцев можно уже делать прививку. На вопрос, могут ли вакцины заразить коронавирусом, исследователь заверил, что это невозможно.

Комментарии
Загружаются...