Словакия сообщила свое решение по оплате за российский газ

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Газ
Газ

Платежи за российский газ за май Словакия заплатит, «как и прежде, в евро», заявил премьер-министр республики Эдуард Хегер 23 апреля в передаче «Субботние диалоги» на Словацком ТВ.

«Словакия заплатит за российский газ во второй половине мая, как и прежде, в евро. Таков наш план», — отметил Хегер.

Премьер-министр заверил, что в настоящее время Словакия обеспечена газом до апреля 2023 года, однако страна остро нуждается в новых постоянных источниках поставок топлива.

«Теперь мы видим, что нуждаемся в резком ускорении такого перехода. Но и ископаемые виды топлива останутся в будущем частью энергетического решения, однако необходимо найти для них другие источники получения», — пояснил он.

По словам чиновника, самые большие проблемы ждут Германию, Словакию, Болгарию и Венгрию, поскольку эти европейские государства зависят от газа и нефти из России больше остальных. При этом зависимость от российских энергоресурсов следует преодолеть в максимально сжатые сроки, указал он.

«Если бы нам удалось добиться этого до конца 2023 года, то это стало бы большим успехом. Мы должны к этому стремиться», — подчеркнул Хегер.

Напомним, согласно указу президента России Владимира Путина от 23 марта, компании из «недружественных» стран должны платить России за поставляемый газ в рублях. При этом в указе разъясняется конкретный механизм проведения оплат: западные компании открывают два счета в «Газпромбанке» — валютный и рублевый, затем переводят оплату на валютный счет, после чего банк самостоятельно конвертирует валюту в рубли и по распоряжению владельца счета переводит оплату поставщику газа. При этом моментом завершения оплаты считается поступление рублей на счет поставщика.

Отметим, Запад ввел новые санкции против России, частично отказавшись от российской нефти и газа. Если от нефти отказаться проще, с точки зрения логистики и конкуренции на рынке, от газа Европе отказаться будет гораздо труднее. Уменьшение потребления российских энергоносителей уже вызвало повышение цен на топливо, многие виды продукции, коммунальные услуги, промышленные товары в ЕС и США.

Комментарии
Загружаются...