Квалификацию «Формулы-1» в Катаре выиграл Льюис Хэмилтон

Изображение: Цитата со страницы pirelli_motorsport в Instagram
Гран-при Катара

Поул-позицию на этапе в Катаре занял пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. 20 ноября об этом сообщает официальный сайт «Формулы-1».

На трасса в Катаре «Формула-1» выступает впервые. Раньше здесь проводились гонки на мотоциклах MotoGP. Трасса оказалась узкой и мало подходящей для обгонов болидов «Формулы-1». Поэтому позиция, занятая в квалификации была особенно важна — она может сохраниться до финиша гонки.

Стюарды Гран-при утвердили строгие правила по пересечению границ трассы. Штраф получал любой, кто всеми четырьмя колесами пересекал линию поребрика в любом из поворотов трека. Некоторым везло еще меньше и об острые элементы поребриков гонщики разрывали шины на своих болидах. Российский гонщик Никита Мазепин еще в первую сессию свободных заездов в пятницу сильно ударил подвеску машины об один из таких поребриков, из-за чего механикам пришлось полностью заменять шасси. Из-за этого гонщик пропустил и вторую, и третью практику и выехал на трассу только в субботней квалификации.

В итоге он расположился на 20 строчке итогового протокола, на две секунды отстав от своего напарника по Haas F1 Team Мика Шумахера, который квалифицировался на 19 месте. На 18 позиции закрепился Антонио Джовинацци из Alfa Romeo, 17 время показал Николас Латифи из Williams. Еще один пилот Alfa Romeo Кими Райкконен показал 16 время, возглавив замыкающую пятерку пелетона, остальные гонщики прошли во второй сегмент.

Во втором сегменте отсеялись еще пять гонщиков. Серхио Перес из Red Bull остался на 11 месте. За ним расположился Лэнс Стролл на Aston Martin, следом — Шарль Леклер на Ferrari. Даниэль Риккардо из McLaren показал 14 результат, Джордж Рассел из Williams — 15-й.

В третьем сегменте борьба за первую позицию развернулась между дестью гонщиками и, прежде всего, претендентами на титул 2021 года Льюисом Хэмилтоном из Mercedes и Максом Ферстаппеном из Red Bull.

В итоге лучшее время круга показал Хэмилтон — он преодолел дистанцию круга за 1 минуту 20,827 секунд. Ферстаппен показал время 1 минута 21,282 секунды. В последней попытке он почти дотянулся до британца, улучшил свое предыдущее время, но переквалифицировать чемпиона Максу не удалось. При этом улучшение времени Ферстаппен показал под желтыми флагами, которые возникли после прокола колеса на болиде AlphaTauri Пьера Гасли.

На третьем месте расположился напарник Хэмилтона по Mercedes Вальтери Боттас, на четвертом — Пьер Гасли. Его напарник Юки Цунода стал только восьмым. Фернандо Алонсо на Alpine смог показать пятое время, Эстебан Окон из той же команды привез свой болид на девятую строчку.

Ландо Норрис на McLaren квалифицировался шестым, Карлос Сайнс на Ferrari — седьмым. Замкнул десятку Себастьян Феттель из Aston Martin.

Гонка в Катаре состоится в воскресенье, 21 ноября. В настоящий момент в чемпионате лидирует Макс Ферстаппен. В его активе 332,5 очка, против 318,5 у Хэмилтона.