2. Мир спорта: Футбол: РПЛ
Калининград, / ИА Красная Весна

«Зенит» забил три гола «Локомотиву» и завоевал Суперкубок России

Александр Дейнека. Футбол (фрагмент). 1924

Санкт-петербургский «Зенит» разгромил московский «Локомотив» в матче за Суперкубок России по футболу 17 июля в Калининграде.

В первом тайме обе команды не феерили в атаке — «Зенит» в целом владел инициативой и открыл счет на 27-й минуте — Далер Кузяев перехватил мяч на половине поля соперника, дошел до штрафной и несильным ударом отправил мяч в угол ворот Гильерме — 1:0 к перерыву.

На 57-й минуте преимущество «Зенита» удвоил Сердар Азмун — Вендел сделал передачу из глубины поля иранцу, который реализовал выход один на один с Гильерме после ошибки защиты «Локо» — 2:0.

На 83-й минуте «Зенит» довел дело до разгрома — после ошибки Гильерме Артем Дзюба навязал борьбу вратарю «Локомотива», а на добивании сыграл Александр Ерохин — 3:0, «Зенит» второй год подряд завоевал Суперкубок России.

«Зенит» — Кержаков, Ракицкий (Ловрен, 86), Дуглас Сантос, Караваев, Чистяков, Оздоев, Вендел (Мостовой, 61), Кузяев (Кравцов, 82), Малком, Азмун (Дзюба, 60), Дриусси (Ерохин, 82).

«Локомотив» — Гильерме, Сильянов (Рыбчинский, 60), Пабло, Серкейра, Рыбус, Крыховяк (Живоглядов, 72), Баринов (Babkin, 81), Жемалетдинов (Миранчук, 61), Куликов, Камано, Смолов (Лисакович, 72).

Предупреждения: Баринов (51), Мостовой (88), Кравцов (90).