Граждане Турции хотят досрочных выборов — исследование

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
Голубая мечеть.Турция
Голубая мечеть.Турция

Количество граждан Турции, готовых принять участие в выборах президента страны прямо сейчас, достиг исторического максимума, заявил директор исследовательского центра Ankara Research (Ank-Ar) Мерт Узунсой, 3 мая пишет турецкая газета Karar.

Узунсой заявил, что согласно результатам исследования большая часть граждан готовы проголосовать на досрочных выборах. Он отметил, что показатель стабильно держится на уровне 58–60% и не снижается. Узунсой отмечает, что такие цифры абсолютный рекорд за всю историю Республики.

«Эти показатели являются рекордными с точки зрения истории Республики», — пояснил глава центра.

Узунсой оценил вероятность проведения досрочных выборов. По его словам, такая возможность полностью зависит от политических балансов в Анкаре и арифметики в парламенте.

Отмечается, что максимальный запрос на выборы фиксируют после ареста бывшего мэра Стамбула Экрема Имамоглу, произошедшего 19 марта 2025 года. Несмотря на то, что решение о выборах может принять только парламент республики, игнорировать мнение большинства населения властям становится все труднее.

Комментарии
Загружаются...