В США обеспокоились потерей лидерства в дипломатии из-за сближения РФ и КНР

Беспокойство США по поводу потери лидерства в области международной дипломатии должно появиться из-за частых визитов председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина, заявил бывший старший советник по России в Совете национальной безопасности США и основатель проекта по изучению РФ в Йельском университете, политолог Томас Грэм 21 марта, сообщает журнал Newsweek.
«Китай заинтересован в демонстрации того, что Соединенные Штаты потеряли место бесспорного лидерства в международной дипломатии», — сказал он.
Грем отметил, что для Кремля данный визит председателя КРН в Москву стал очень важным символом изменения мира.
Американский политолог пояснил, что после того, как Путин якобы стал персоной международного изгоя из-за конфликта на Украине и на прошлой неделе в отношении него Международный уголовный суд выдал ордер на арест, к нему приехал Си Цзиньпин, что в одночасье перечеркнуло нейтральную позицию Китая.
Идет демонстрация того, что сейчас именно Китай становится глобальным влиятельным посредником, а США может потерять свое лидерство в этой сфере.