Посол США призвала Грузию поддержать антироссийские санкции

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
Санкции
Санкции

Правительство Грузии продемонстрировало поддержку Киеву заявлениями и голосуя против России в ООН и ОБСЕ, заявила посол США в Тбилиси Келли Деган 4 марта журналистам.

Американский дипломат отметила, что данная позиция хорошо показывает Грузию в рамках ее евроатлантических устремлений. Посол также призвала «отложить поляризацию» между властями и оппозицией и продолжить давление на Россию.

«Мы надеемся, что выражение поддержки будет продолжаться, как это было, например, в отношении введения санкций Национальным банком», — сказала Дегнан.

Напомним, ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси не поддержит антироссийские санкции, чтобы не навредить грузинской экономики. При этом в стране начались проблемы у местного отделения российского банка ВТБ, после того, как его внесли в санкционный список. Активы банка продали крупнейшему в Грузии банку Liberty.

В тоже время в оппозиции крайне негативно оценивают то, как ведет себя Тбилиси в отношении Киева. Оппозиционеры провели акцию протеста и потребовали отставки правительства. 1 марта украинский президент Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси за «неморальную» позицию Грузии.

Комментарии
Загружаются...