Во Владивостоке демонтировали памятник Солженицыну

Демонтирован и будет перенесен в другой район столицы Приморья памятник писателю Александру Солженицыну во Владивостоке, об этом 20 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации города.
Сообщается, что мэрия города приняла решение о переносе памятника писателю ещё в марте. Местный совет по культуре и искусству отметил, что скульптура «не подходит для этого места по тематике».
Ранее памятник располагался на Корабельной набережной в центре Владивостока. По информации администрации, его перенесут в сквер Веры и Надежды — в районе проспекта 100-летия Владивостока.
Памятник Солженицыну установили на набережной Владивостока в 2015 году в память о его пребывании в городе в мае 1994 года. Высота скульптуры составляет 2,5 м. В документах указано, что она не является объектом культурного наследия (ОКН).