Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: Кузнецов — лучший игрок, новое достижение Кросби

Изображение: bootbearwdc
Евгений Кузнецов

Две шайбы и пас Евгения Кузнецова, «сухой» матч Андерса Нильссона, новое достижение Сидни Кросби в «Питтсбурге» и другие события в обзоре игрового дня НХЛ 8 февраля от ИА Красная Весна.

«Каролина Харрикейнз» обыграл в овертайме «Баффало Сэйбрз» со счетом 6:5. «Баффало» смог сравнять счет лишь за минуту до конца основного времени усилиями Джеффа Скиннера, но в овертайме Теуво Теравайнен принес два очка «ураганам». В основное время финн отметился голом и результативной передачей. В итоге Теравайнен стал лучшим игроком матча. Два голевых паса сделал российский игрок «Харрикейнз» Андрей Свечников, а Скиннер оформил дубль.

«Питтсбург Пингвинз» приехал в гости к «Флориде Пантерз». Совсем недавно команды обменялись игроками, и они попытались проявить себя в игре против своих бывших клубов. Экс-пингвины Дерик Брассар и Райли Шиэн сделали по голевому пасу, а Джаред Маккэн забросил шайбу «пантерам» при игре в меньшинстве. Основное время завершилось со счетом 2:2, а в овертайме победу «Пантерз» принесла шайба Майка Матесона. Одну из шайб «Флориды» забросил российский форвард Евгений Дадонов, а капитан команды Александр Барков набрал свое 300-е очко в лиге. Капитан «пингвинов» Сидни Кросби сравнялся с Марио Лемье по числу игр за клуб. Теперь у них по 915 игр, и это лучший показатель в истории клуба.

«Нью-Йорк Айлендерс» выиграл в серии буллитов у «Нью-Джерси Дэвилз». Победный буллит реализовал Джош Бэйли. Это поражение стало 19-м подряд для вратаря «дьяволов» Кори Шнайдера. Он не выигрывает с декабря 2017 года.

«Лос-Анджелес Кингз» прервал восьмиматчевую победную серию «Филадельфии Флайерз». «Короли» одержали третью победу подряд — на этот раз в серии буллитов. Матч завершился со счетом 3:2. Победную шайбу забросил форвард «Кингз» Тайлер Тоффоли. У «Филадельфии» голевой передачей отметился защитник Иван Проворов.

«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Колорадо Эвеланш» в овертайме со счетом 4:3. Решающая шайба на счету Евгения Кузнецова. Также он забросил одну шайбу в основное время, сделал голевой пас и стал лучшим игроком дня. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отметился двумя ассистами. В воротах «лавин» играл Семён Варламов. Он отразил 38 бросков из 42-х.

«Монреаль Канадиенс» со счетом 5:2 переиграл «Виннипег Джетс». Сразу по четыре очка набрали два игрока «Монреаля» — Джонатан Друэн (2+2) и «Филлип Дано» (1+3). Вратарь «Джетс» Коннор Хеллибак отразил 48 бросков из 53-х. Это восьмая победа «Канадиенс» в последних десяти играх.

«Оттава Сенаторз» «всухую» разобрался с «Анахайм Дакс» со счетом 4:0. Вратарь «Оттавы» Андерс Нильссон сделал 45 сейвов и стал первой звездой матча. Форвард «Сенаторз» Мэтт Дюшен забросил две шайбы, а Коди Сеси, Томас Шабо и Крис Тирни сделали по два результативных паса. Гол и пас у Марка Стоуна.

«Вегас Голден Найтс» на выезде справился с «Детройт Ред Уингз». Команды завершили игру со счетом 4:3. Дубль на счету игрока «рыцарей» Джонатана Марчессо. Форвард «Вегаса» Уильям Карлссон забросил шайбу и сделал результативный пас, став лучшим игроком матча. Третья звезда встречи — вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флёри, отразивший 36 бросков.

«Сент-Луис Блюз» в овертайме переиграл лидера регулярного чемпионата «Тампу-Бэй Лайтнинг» со счетом 1:0. Победную шайбу за минуту до возможной серии буллитов забросил Брэйден Щенн, которому ассистировали Колтон Парайко и Владимир Тарасенко. Вратарь «Тампы» Андрей Василевский стал лучшим игроком матча, отразив 38 бросков. Его оппонент Джордан Биннингтон сделал 32 сейва и записал на свой счет «сухой» матч.

Нападающий «Нэшвилл Предаторз» Райан Джохансен принес своей команде победу в овертайме над «Даллас Старз» со счетом 3:2. Таким образом, прервалась пятиматчевая победная серия «звезд». В воротах «Далласа» играл российский вратарь Антон Худобин, который справился с 21 броском из 24.

«Эдмонтон Ойлерз» прервал шестиматчевую серию поражений, обыграв «Миннесоту Уайлд» 4:1. «Миннесота» проиграла четвертую игру подряд. Вратарь «нефтяников» Кэм Тэлбот справился с 35 бросками и пропустил всего одну шайбу. По два очка набрали его одноклубники Зак Кэссиан (1+1), Коннор Макдэвид (0+2), Райан Нюджент-Хопкинс (0+2).

«Чикаго Блэкхоукс» продлил свою победную серию до шести игр, одержав победу над «Ванкувер Кэнакс» в овертайме со счетом 4:3. Победная шайба на счету капитана «Чикаго» Джонатана Тэйвза. Российский форвард «Блэкхоукс» Артём Анисимов сделал один голевой пас. Его одноклубник Алекс Дебринкэт оформил дубль, а Дилан Строум сделал три ассиста. Патрик Кейн продлил свою серию игр с набранными очками до 13. Нападающий «Ванкувера» Джош Лейво набрал в этом матче три очка (1+2).

«Сан-Хосе Шаркс» переиграл «Калгари Флэймз» со счетом 5:2. Это четвертая победа подряд для «акул». Нападающие «Шаркс» Томаш Гёртл и Эвандер Кейн записали на свой счет по две шайбы и по результативной передаче. Также три очка у защитника «Сан-Хосе» Брента Бёрнса (1+2). Вратарь «акул» Мартин Джонс спас свои ворота после 36 бросков и пропустил две шайбы, став второй звездой матча.

В заключительном матче игрового дня «Аризона Койотис» потерпела очередное поражение — уже пятое подряд. В этот раз «койоты» уступили «Коламбус Блю Джекетс» 2:4. Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 29 бросков из 31-го. По голу и голевой передаче оформили игроки «Блю Джекетс» Джош Андерсон и Бун Дженнер.

Результаты игрового дня:

«Баффало Сэйбрз» 5:6 (ОТ) «Каролина Харрикейнз»

«Флорида Пантерз» 3:2 (ОТ) «Питтсбург Пингвинз»

«Нью-Джерси Дэвилз» 1:2 (по буллитам) «Нью-Йорк Айлендерс»

«Филадельфия Флайерз» 2:3 (по буллитам) «Лос-Анджелес Кингз»

«Вашингтон Кэпиталз» 4:3 (ОТ) «Колорадо Эвеланш»

«Монреаль Канадиенс» 5:2 «Виннипег Джетс»

«Оттава Сенаторз» 4:0 «Анахайм Дакс»

«Детройт Ред Уингз» 3:4 «Вегас Голден Найтс»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 0:1 (ОТ) «Сент-Луис Блюз»

«Нэшвилл Предаторз» 3:2 (ОТ) «Даллас Старз»

«Миннесота Уайлд» 1:4 «Эдмонтон Ойлерз»

«Чикаго Блэкхоукс» 4:3 (ОТ) «Ванкувер Кэнакс»

«Калгари Флэймз» 2:5 «Сан-Хосе Шаркс»

«Аризона Койотис» 2:4 «Коламбус Блю Джекетс»

Напомним, 9 февраля регулярный чемпионат НХЛ продолжится одной игрой — «Нью-Йорк Рейнджерс» встретится с «Каролиной Харрикейнз». С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.