ВСУ заявило об участии в учениях НАТО

Вооруженные силы Украины (ВСУ) примут участие в предстоящих учениях НАТО, сообщило Управление по связям с общественностью ВСУ 6 октября на сайте ведомства.
Группа из 5 украинских офицеров провела прошедшую неделю в штабе Объединенного оперативного командования Североатлантического Альянса (НАТО) «Неаполь», где прошла командно-штабная тренировка в рамках подготовки учений «Trident Juncture 2018».
Учения будут проходить на севере Норвегии с 25 октября по 7 ноября 2018 года. На учениях планируется задействовать 45-тысячный контингент войск 29 стран Альянса, а также Швеции и Финляндии.
«По сценарию учений, многонациональная коалиция НАТО проводит масштабную военную операцию по освобождению незаконно оккупированной северной части Королевства Норвегия. Агрессором выступает выдуманная страна "Муринус", по очертаниям которого легко угадывается наш северный сосед», — говорится на сайте ВСУ.
После прохождения этапов теоретической подготовки предполагается, что украинские офицеры отправятся выполнять задания по своим направлениям в Неаполе, Рамштайне и Ставангере.
Напомним, что по данным украинского фонда «Демократические инициативы», число жителей Украины, поддерживающих вступление в НАТО, выросло с 13% в 2012 году до 42% в 2018.
Отметим также, что в сентябре на территории Украины прошли военные учения с участием стран НАТО «Rapid Trident — 2018».