Более 400 пастухов со скотом застряли на границе Буркина-Фасо и Бенина
Более 400 скотоводов вместе со стадами перегоняемого на южные пастбища скота застряли на границе Буркина-Фасо и Бенина из-за ее закрытия властями Бенина, 1 марта сообщает сайт Radio France Internationale.
На границе скопилось много перегоняемых животных, которые скоро начнут умирать из-за недостатка воды и корма.
Каждый год с марта по июнь многие животноводы стран зоны Сахеля перегоняют свой скот на пастбища прибрежных стран. Но в этом году Бенин решил закрыть свои границы для иностранных перегонщиков скота из соображений безопасности.
26 декабря 2019 года было принято соответствующее постановление правительства. Исключение сделано только для Нигера.
Начиная с 1 марта, скотоводы из Нигера могут перегнать свои стада в Бенин, но на строгих условиях. Им разрешили это сделать только через три пограничных перехода, при этом имена перегонщиков скота должны быть переданы заранее властям принимающей страны, а количество голов скота ограничено 50 тыс.
Запрет воспользоваться пастбищами Бенина поставил скотоводов стран Сахеля в критическое положение. Владельцы скота из Буркина-Фасо сообщают, что минувший сезон был тяжелым из-за малочисленных дождей, и скот особо нуждается в пастбищах.
В самом Бенине в этом году также непростая ситуация из-за капризов природы. В Министерстве животноводства страны сообщили, что многие из пастбищ исчезли из-за наводнений, а кое-где засуха поспособствовала «очень резкому сокращению биомассы, на которую можно было надеяться в обычное время».
Кроме того, в Бенине обеспокоены возможными вооруженными конфликтами местного населения с пришлыми пастухами из-за доступа к пастбищам и воде. Комплекс этих проблем и привел к закрытию границ для перегона скота из стран Сахеля.