1. Политическая война
  2. Внешняя политика Армении
Ереван, / ИА Красная Весна

Армения не хочет возвращаться в ОДКБ

Ереван не видит возможности своего возвращения в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян 28 октября на пресс-конференции.

«Что касается вашего вопроса касательно Организации Договора о коллективной безопасности, то мы давно прекратили наше участие в работах в этой структуре, наше членство заморозили <…>, мы наше отношение не поменяем. И мы не видим своего возвращения в ОДКБ», — сказал Мирзоян.

Ранее генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков сообщил, что на Совете коллективной безопасности ОДКБ в Москве 11 ноября, возможно, будет в повестке дня вопрос об исключении Армении из организации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с трибуны парламента ранее утверждал, что согласен будет с исключением Армении из ОДКБ и будет доволен, если такое случится. По его словам, республика в ближайшие пять лет не собирается разворачивать активную деятельность в ОДКБ и интерес Армении к ОДКБ иссяк.

В сентябре 2024 года Пашинян заявил, что Ереван притормозил работу в ОДКБ, так как, по его мнению, организация якобы угрожала поражением суверенитета страны, имеется в виду времена Карабахского конфликта. В октябре 2024 года Мирзоян на международном форуме в Варшаве по вопросам безопасности утверждал, что Ереван рассматривает возможные опасности при выходе из ОДКБ. В декабре того же года армянский премьер анонсировал, что отношения Армении и ОДКБ уже трудно вернуть.

Напомним, сразу после выборов премьер-министра в Армении в июле 2026 года на территории страны состоялись совместные учения с США и другими странами НАТО.

Комментарии
Загружаются...