МВД Эстонии: Ограничение работы КПП на границе с РФ согласовано с Латвией


Ограничение пропускной способности погранпунктов на восточной границе направлено против России и согласовано с Латвией, заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро, 7 февраля сообщает ERR.
«Поскольку мы здесь делаем это „бутылочное горлышко“ ещё более узким, мы договорились, что Латвия не станет увеличивать пропускную способность своих погранпунктов. Иными словами, Россия должна все-таки почувствовать последствия нашего решения», — сказал Таро.
Ранее Эстония объявила, что с 24 февраля пропускные пункты Лухамаа и Койдула в юго-восточной части страны будут закрываться с 19.00 до 7.00 в течение трех месяцев. Данную меру объявили ответом на якобы имевшее место нарушение границы российскими пограничниками.
Напомним, КПП Лухамаа и Койдула позволяют осуществлять пересечение эстонско-российской границе на транспорте, через них идут еще оставшиеся грузоперевозки и автобусное сообщение между двумя странами. Крупнейший КПП в Нарве закрыт для движения автотранспорта и позволяет пересекать границу пешим порядком с 7.00 до 23.00 ежедневно.