Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» взял бронзу чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки хабровского «СКА-Нефтяника»

Бронзовые медали чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021 года завоевал хабаровский «СКА-Нефтяник» с архангельским «Водником» во втором матче из двух игр за 3-е место. Встреча состоялась 20 марта в ледовом дворце «Ерофей» в Хабаровске.

Первый матч в серии за 3-е место закончился в Архангельске боевой ничьей со счетом 4:4. Чтобы взять бронзу, архангелогородцам была нужна либо победа, либо ничья, но забить гостям требовалось уже более четырех мячей. За решение трудновыполнимой задачи гости активно взялись с первых минут.

До 12-й минуты «Водник» усиленно атаковал и дважды был близок к открытию счета. Но на 13-й минуте повел «СКА» — игроки «Водника» не сумели совладать с мячом в своей штрафной, чем и воспользовался Дмитрий Сидоров, убежав один на один с вратарем Михаилом Заостровцевым — 1:0.

Гости продолжали по-хозяйски наступать, но на 22-й минуте второй мяч пересек линию ворот архангелогородцев. Однако гол был забит из положения «вне игры» и засчитан не был.

«Водник» вновь перешел к атакующим действиям, но вратарь «СКА» Виктор Каменев надежно действовал на последнем рубеже. А вот хабаровчане ближе к перерыву отличились дважды.

На 39-й минуте при розыгрыше свободного классический дриблинг продемонстрировал Павел Рязанцев, а уже в добавленную минуту финн Туомас Мяяття рванул с мячом в свободное от необдуманно расступившихся защитников соперника пространство и оформил третий мяч «СКА» — 3:0.

Второй тайм повышал ставки, росло количество мелких фолов и зацепов, участились удаления. На 52-й минуте Мяяття прорвался в штрафную по левому борту и выдал голевой пас ожидавшему на ударной позиции Рязанцеву — 4:0.

Только на 55-й минуте, разыграв угловой, архангелогородцы сумели распечатать ворота Каменева — решительно действовал в чужой штрафной капитан Евгений Дергаев. А на 71-й минуте нападающий гостей Андрей Долгих еще подсократил счет с острого угла — 4:2.

Страсти на поле накалялись. Но у команд пошли досадные ошибки, где-то выручали вратари. Так, на 80-й минуте Виктор Каменев блестяще отразил ворота удар Дергаева с пенальти.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Водник» (Архангельск) 4:2 (3:0)

Голы забивали: Дмитрий Сидоров (13), Павел Рязанцев (39, 51), Туомас Мяяття (45) — Евгений Дергаев (55), Андрей Долгих (71)

Напомним, победитель игр за 3-е место определялся в серии из двух игр по большему количеству очков в двух матчах.

Отметим, «СКА-Нефтяник» являлся чемпионом России последних четырех лет. Начиная с прошлого сезона команду преследовали финансовые трудности, за два года клуб покинули ряд ведущих игроков, в том числе выступавших за сборную России.

В апреле 2020 года руководство «СКА» отказалось продлить контракт с Михаилом Юрьевым, который четыре сезона приводил команду к золотым медалям. В итоге к началу кубковых игр 2020 года команду возглавил главный тренер молодежной сборной Ильяс Хандаев, с которым руководство рассталось накануне полуфинальных поединков.

Финал сезона 2020/2021 года состоится завтра, 21 марта, в ледовом дворце «Енисей» в Красноярске. В борьбе за золото турнира сойдутся московское «Динамо» и красноярский «Енисей».