В ООН ответили на обвинения в финансировании протестов в Белоруссии

Изображение: (сс) jensjunge
ООН
ООН

Финансированием протестов в Белоруссии или в какой-либо другой стране не занимается Организация Объединённых Наций (ООН), заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак 11 ноября на брифинге.

«В осуществлении своих программ ООН тесно сотрудничает с белорусским правительством и партнерами в сфере гражданского общества. ООН не занимается финансированием протестов ни в Белоруссии, ни где-либо еще»,  — заявил Хак.

Он также отметил, что для обеспечения постоянного развития и в решении вопросов, связанных с уважением прав человека, ООН ведет работы со всеми странами.

Напомним, в конце сентября министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, что представляющие некоторые страны Евросоюза представители ООН используют финансы организации для поддержки протестных акций в Белоруссии. При этом он уточнил, что в случае продолжения со стороны ООН ведения курса по демонизации Белорусси, власти республики готовы опубликовать подтверждающие и подробно раскрывающие свои обвинения документы.

10 ноября глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в секретариат Генсека ООН со стороны России был направлен запрос на разъяснение того, как организация тратит добровольного взноса РФ. Он уточнил, что МИД РФ стало известно, что финансы, полученные от России управлением верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, пошли вместо семинаров и конференций по правозащитной тематике на оплату адвокатов для обвиненных в участии в незаконных протестах в Белоруссии.

Комментарии
Загружаются...