Стали известны победители чемпионата мира по фехтованию на шпагах

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Мужская сборная Италии по фехтованию на шпагах стала чемпионом мира в Милане 29 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

В соревнованиях участвовали сборные 46 стран мира. Как и в прошлом году, в финал вышли сборные Франции и Италии. Однако если в прошлом году победили французы 45:42, то на этот раз итальянская сборная не оставила соперникам ни малейшего шанса. Из девяти поединков итальянские шпажисты проиграли лишь один 5:6, и завершили встречу со счетом 45:32 под ликование местных болельщиков.

Третье место неожиданно заняла сборная Венесуэлы, наглядно продемонстрировав, что в командных соревнованиях сплоченность и взаимная поддержка часто важнее индивидуального мастерства. Венесуэльцы вышли в четвертьфинал, выиграв у сильной команды Венгрии 21:20. Затем в ½ финала они уступили итальянцам 23:35, но в матче за бронзу одержали верх над командой Южной Кореи 45:41.

Российских спортсменов произвольным решением FIE допустили лишь двоих, в статусе «международного нейтрального атлета», и поэтому они участвовали только в личном турнире. Напомним, на Олимпиаде в Токио мужская сборная России по фехтованию на шпагах завоевала серебряные медали, уступив только команде Японии в финальной встрече.