ФРГ: не исключено, что Иран продолжает работу над атомной программой

Изображение: slightly_different, pixabay, cc0
Радиоактивно
Радиоактивно

Спецслужбы ФРГ не исключают, что Иран не прекратил разработку ракет, способных нести ядерное вооружение. Об этом заявило Федеральное ведомство по охране конституции (контрразведывательное агентство) ФРГ 1 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на немецкий портал T-Online.

Согласно данным немецкой контрразведки, в нарушение договоренностей 2015 года Тегеран пытается приобретать в Германии детали и технологии для своих ядерной и ракетной программ. Впрочем, активность Ирана в этом направлении в последние месяцы заметно уменьшилась, и доказательства работ над созданием ОМП недостаточно убедительны, чтобы обвинить Тегеран в нарушении договоренностей, сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, с начала 2000-х годов Иран вел работы над созданием ядерного оружия, включая программу по обогащению урана. В ответ на это странами Запада против него были введены санкции: было запрещено закупать иранскую нефть и продавать Тегерану различные виды вооружения.

В 2015 году было заключено соглашение между Советом Безопасности ООН и Ираном. Согласно этому соглашению, Иран обязался свернуть работы по ядерной и ракетной программам, а страны Запада отменили санкции, введенные ими против исламской республики. Поставки оружия в Иран станут возможны лишь с 2020 года, а то той поры — только с согласия Совбеза ООН.

В мае этого года президент США Трамп заявил о выходе Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном, обвинив Тегеран в продолжении работ по ядерной программе.

Комментарии
Загружаются...