2. Волейбол
Екатеринбург, / ИА Красная Весна

Волейболистки сборной России «проспали» игру со сборной Таиланда

Михаил Гуревич. Волейбол. 1929

Второй раз подряд проиграла женская сборная России по волейболу на домашнем этапе Лиги наций, проходящем в Екатеринбурге. Матч между сборными командами России и Таиланда состоялся 19 июня и закончился со счетом 1:3 (25:19, 13:25, 17:25, 22:25) в пользу гостей.

В первом сете российские волейболистки уверенно лидировали на протяжении всего сета. Проходили атаки первым темпом у Ангелины Лазаренко, забивали Татьяна Юринская, Ирина Воронкова, Ксения Парубец. Хорошо работал блок.

Во втором сете сборная Таиланда, где все игроки низкорослые, а самый высокий игрок имеет рост 180 см, заработала первые очки на блоке. Были заблокированы атаки Ксении Парубец, Ирины Воронковой, Ангелины Лазаренко. В то же время российские волейболистки никак не могли поймать блоком быстро передвигающихся игроков сборной Таиланда.

За счет быстрых комбинаций и хорошей игры в защите гости стали набирать очки и наращивать преимущество, увеличив отрыв к концу сета до 12 очков.

Третий сет волейболистки сборной России начали с удачных атак. Внесли свою лепту Мария Халецкая и Татьяна Романова. Но вторую половину сета Россия провалила: «проспали» атаки и обманные удары. Тайские же волейболистки не совершили в третьем сете ни одной ошибки.

В четвертом сете игра сборной России не изменилась, не смогли игроки переломить ход игры и довести матч до тайм-брейка, не успевали за быстрой игрой сборной Таиланда, реагировали только на упавший мяч.

Самыми результативными игроками в сборной России стали Ангелина Лазаренко, Ксения Парубец и Ирина Воронкова, набравшие по 14 очков.

Женская сборная России по волейболу осталась на 14 строчке турнирной таблицы Лиги наций — 3 победы и 11 поражений.

20 июня в Екатеринбурге сборная России встретится со сборной Нидерландов и сыграет свой последний матч в Лиге наций 2019.