Промах Бё на «стойке» не помешал норвежцам занять весь пьедестал спринта

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Пьедестал мужской спринтерской гонки пятого этапа Кубка мира по биатлону целиком оккупировали спортсмены из Норвегии, гонка прошла 8 января в немецком Оберхофе.

Лучшее время показал Йоханесс Бё, он занял первое место с результатом 25 минут 12 секунд, допустив один промах в стрельбе из положения стоя. На 10,8 секунды отстал от него его брат Тарьей, а Стурла Легрейд занял третье место с отставанием от лидера 21,6 секунды. Бронзовый и серебряный призеры отстрелялись чисто. Еще один норвежец, Йоханесс Дале, стал пятым.

Лучший представитель сборной России, Эдуард Латыпов, занял 11-е место — промахнувшись один раз на «лёжке», он отстал на 1 минуту ровно. Матвей Елисеев стал 16-м (+1:13) с одним промахом на «стойке», Александр Логинов 19-м (+1:21), также с одним промахом на «стойке».

Кирилл Стрельцов стрелял без промаха, но сумел попасть лишь в тридцатку лучших — с отставанием в 1 минуту 41 секунду он 27-й. Бронзовый призер сочинской олимпиады Евгений Гараничев занял 60-е место с тремя промахами в стрельбе из положения стоя, Антон Бабиков допустил по одному промаху на каждом из двух огневых рубежей и стал 74-м. Всего финишировало 105 спортсменов.

Последний раз российский биатлонист побеждал на этапе Кубка мира 15 февраля 2020 года, тогда Александр Логинов выиграл спринт.

Стоит отметить, многие спортсмены сборной Норвегии, занимающиеся зимними видами спорта, имеют диагноз «бронхиальная астма». Так, в 2018 году олимпийская сборная страны взяла на олимпиаду в Пхенчане 6 000 доз препаратов для лечения этого заболевания.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешает спортсменам прием лекарств от астмы в строго оговоренных количествах. Самое популярное средство, сальбутамол, можно принимать не более 1,6 мг в сутки и не более 0,8 мг за 12 часов путем ингаляции.

Среди ученых-физиологов нет единодушного мнения, влияет ли указанная доза медикамента на спортивные результаты. Ученые-математики отмечают, что статистически спортсмены, болеющие астмой, побеждают чаще других.