Джонсон попросил Путина быть милосердным к пленным в Мариуполе британцам

Изображение: (сс) Number 10
Борис Джонсон
Борис Джонсон

Проявить милосердие и соблюдать Женевскую конвенции об обращении с военнопленными призвал руководство России премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 20 апреля он заявил об этом во время выступления перед депутатами Палаты общин парламента Великобритании.

Борис Джонсон имел в виду конкретных британских наемников Шона Пиннера и Эйдена Эслина. Оба приехали на Украину и встали с оружием в руках в ряды ВСУ против российской армии.

При этом сам Джонсон заявил, что оба захваченных британца не являются наемниками — они воевали в рядах ВСУ.

«Мы призываем отнестись с милосердием к пленным», — сказал Джонсон.

Премьер-министр Соединенного Королевства также подчеркнул, что Лондон выступает против участие британских подданных в событиях на Украине.

Ранее пленные британцы попросили Бориса Джонсона обменять их на украинского политика Виктора Медведчука. Однако Джонсон никак не прокомментировал эту просьбу.

Комментарии
Загружаются...