В Кремле заявили, что в Европе нарастает кризис понимания себя

Оноре Домье. Европа на бомбе (фрагмент). XIX век
Оноре Домье. Европа на бомбе (фрагмент). XIX век

В Европе нарастает кризис понимания себя и собственных ориентиров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 26 апреля в интервью журналисту Павлу Зарубину для ИС «Вести».

«Кризис в Европе усугубляется. Это кризисы экономические, это кризисы экзистенциальные, и кризис в области безопасности, а главное — кризис в понимании себя и своих основных ориентиров», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Напомним, в июне 2025 года президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что кризис во взаимоотношениях России и стран Западной Европы начал развиваться с 2014 года, но ключевым здесь стал не вопрос присоединения Крыма к РФ, а поддержка Западом госпереворота на Украине.

Тогда Франция, Германия и Польша заявили, что выступают гарантами договоренностей между украинской оппозицией и действующим президентом Украины Виктором Януковичем. При этом спустя два дня оппозиция совершила госпереворот, а никто из гарантов никак на него не отреагировал.

21 апреля экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт заявил, что в Германии действует четко выстроенная пропагандистская доктрина, оправдывающая разрушение собственной экономики якобы исходящей от России угрозой нападения.

Читайте также: Европа не вернется к старым отношениям с Россией — МИД Эстонии

Комментарии
Загружаются...