В посольстве заявили о предотвращении теракта в Берлине против граждан РФ

Возможный теракт в отношении российских журналистов и их семей предотвратили в Берлине, сообщили 7 мая в посольстве России в ФРГ.
Вечером 6 мая неизвестные бросили бутылку в окно квартиры жилого комплекса в Берлине. В этом комплексе живут корреспонденты РИА Новости.
После осмотра помещения нашли канистру с жидкостью, газовым баллоном и проводами.
В российском посольстве добавили, что это похоже на самодельное взрывное устройство. Впоследствии саперы эту информацию подтвердили.
В это время жильцов вывели наружу, а соответствующие службы занялись деактивацией предмета. В ходе операции пострадавших не оказалось.
Известно, что российское посольство находится в контакте с полицейскими из Германии, следя за развитием событий.
Также дипломатическая миссия направила в МИД ФРГ ноту с требованием разобраться с произошедшим и расследовать как попытку теракта.
Ведомство не исключает, что этот вопиющий акт связан с травлей российских СМИ в ФРГ. Их обвиняют в «распространении дезинформации и пропаганды».
В данный момент полиция Берлина работает над выяснением причин инцидента.