1. Политическая война
  2. Украинские беженцы
Варшава, / ИА Красная Весна

Польские власти пообещали депортировать нарушающих закон украинцев

Экономическое угнетение и эксплуатация.
Экономическое угнетение и эксплуатация.

Нарушителям общественного порядка из числа «украинских беженцев» пригрозил депортацией министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский 25 августа в ходе ведомственного совещания в польском МВД.

Глава правоохранительного ведомства пояснил, что украинцам в Польше предоставлен специальный статус «военных беженцев». Однако в случае совершения правонарушений они не получат никаких поблажек — к ним будут относиться так же, как и к прочим иностранцам.

«Если кто-то нарушает наши законы, он должен считаться с тем, что не будет больше нашим гостем, независимо от его национальности», — подчеркнул Кервиньский.

На совещании в МВД выступил также глава пограничной службы Польши Роберт Баган, который проинформировал о процессе депортации 57 украинцев и шести белорусов, задержанных польскими правоохранителями за нарушение общественного порядка во время концерта Макса Коржа в Варшаве. Как сообщил Баган, 10 нарушителей покинули страну добровольно, 13 — были принудительно депортированы, а 30 — запрещено въезжать в Шенгенскую зону.

Напомним, 9 августа на Национальном стадионе в Варшаве, где собралось около 60 тыс. зрителей, перед началом концерта исполнителя Макса Коржа, вспыхнули беспорядки. Часть зрителей попыталась прорваться к сцене и устроила в потасовки с охраной, а группа молодых людей демонстрировала символику украинских нацистских организаций.

В ходе пресечения беспорядков сотрудники польского МВД задержали 100 правонарушителей. В отношении 63 граждан Украины и Белоруссии возбуждены дела о депортации.

Комментарии
Загружаются...