Главы МИД России и Мьянмы подписали декларации о противодействии санкциям

Совместную декларацию о противодействии санкциям, а также о смягчении их негативных последствий подписали главы МИД России и Мьянмы Сергей Лавров и У Тин Маунг Све. Об этом 18 августа сообщает пресс-служба Кремля.
На церемонии обмена документами министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и его коллега из Республики Союз Мьянма У Тин Маунг Све подписали декларацию, в которой описаны методы противодействия, смягчения и компенсации негативных последствий санкций.
Москва и Нейпьидо достигли соглашения по десяти направлениям, включая меморандумы о сотрудничестве в области энергетики и спутниковой связи.
Сегодня в Кремле президенты России и Мьянмы, Владимир Путин и Мин Аун Хлайн, провели переговоры, в ходе которых обсудили сотрудничество в таких сферах, как экономика, энергетика, туризм, сельское хозяйство и безопасность. Встреча длилась более трех часов.
Президент России отметил укрепление двусторонних связей с Мьянмой и важность безвизового режима для гуманитарных контактов. Также обсуждался экспорт сжиженного природного газа и участие российских компаний в разработке углеводородных месторождений в Мьянме.
В сентябре 2025 года Путин и Мин Аун Хлайн провели последнюю встречу в Москве на международном форуме «Мировая атомная неделя». Мин Аун Хлайн временно возглавлял государство. Председатель мьянманской делегации отметил успехи Мьянмы в развитии атомной энергетики благодаря сотрудничеству с Россией.