Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира по шахматам

Изображение: Лазебный Иван © ИА Красная Весна
Шахматы
Шахматы

Победой китайского гроссмейстера завершилась четвертая партия тай-брейка матча на первенство мира по шахматам между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем в Астане (Казахстан) 30 апреля, итоги партии опубликованы на chess24.com.

Три первые партии тай-брейка завершились вничью. В четвертой партии противостояние между Яном Непомнящим (белые) и Дин Лижэнем завершилось победой китайского гроссмейстера на 68-м ходу. Счет тай-брейка — 2,5:1,5 в пользу Дин Лижэня.

Дин Лижэнь — новый чемпион мира по шахматам.

Напомним, матч за звание чемпиона мира по шахматам проходил в Астане (Казахстан) с 9 по 30 апреля. Ранее в матче сыграны 14 партий с классическим контролем времени, которые не выявили победителя — счет 7:7. Призовой фонд матча — 2 миллиона евро, из которых победителю — 1,1 миллиона евро.