У авиаперевозок в Индии обнаружили огромный неиспользованный потенциал

Значительный неиспользованный потенциал есть у авиационного сектора Индии, сообщила 17 июля газета Economic Times со ссылкой на отчет аналитической компании Jefferies.
В документе отмечается, что Индия уже является третьим по величине рынком авиаперевозок в мире после США и Китая. Однако на ее долю приходится всего 4% мирового рынка авиаперевозок, тогда как в стране проживает 18% мирового населения. Количество авиаперелетов на душу населения в Индии остается очень низким, что свидетельствует о существенных возможностях для дальнейшего роста, подчеркивается в отчете.
Факторами роста авиаперевозок в Индии аналитики называют повышение доходов населения, быструю урбанизацию, а также постоянные инвестиции в расширение парка воздушных судов и развитие аэропортовой инфраструктуры. Ожидается, что отрасль будет ежегодно расти на 1–2%.
По сравнению с Китаем, который обслуживает более 700 млн пассажиров в год, в Индии авиаперевозками за тот же период пользуются около 200 млн пассажиров. Парк авиакомпаний Китая превышает 4000 самолетов, тогда как в Индии их около 850. КНР также опережает Индию по количеству аэропортов — 250 против 150–160 в Индии.
Дефицит воздушных судов назван одним из ключевых сдерживающих факторов развития авиационной сферы Индии.