Изображение: (cc) Мишари Мохаммед бин Ханин
«Манчестер Юнайтед»

Совет директоров футбольного английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» продал его 25% акций бизнесмену Джиму Рэтклиффу, сообщила 24 декабря пресс-служба клуба.

«Как местный житель и пожизненный болельщик клуба я очень рад, что мы смогли договориться о сделке», — прокомментировал бизнесмен покупку.

Рэтклифф также инвестирует в команду $300 млн. Он заявил, что «Манчестер Юнайтед» должен занять лидирующие позиции в английском, европейском и мировом футболе, как этому «привыкли» его болельщики.

Напомним, эта команда 20 раз становилась чемпионом Англии, 12 завоевывала кубок страны, шесть раз — Кубок лиги и 21 раз — Суперкубок Англии. Команда трижды побеждала в Лиге чемпионов и по разу — в Лиге Европы, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира.

В сезоне 2022/23 «Манчестер Юнайтед» заняла третье место в премьер-лиге. В Кубке Англии команда проиграла в финале «Манчестер Сити», выиграла Кубок Английской футбольной лиги. В Лиге Европы УЕФА она вылетела из четвертьфинала.