Завершились переговоры о социальном обеспечении между Молдавией и Россией

Переговоры по соглашению о социальном обеспечении между Молдавией и Россией завершились, заявил министр иностранных дел Молдавии Аурелиу Чокой в ходе рабочей встречи с действующим президентом страны Игорем Додоном, 18 декабря сообщается на официальной странице президента в Facebook.
«Аурелиу Чокой сообщил мне о завершении переговорного процесса по проекту Соглашения между Молдавией и Российской Федерацией о социальном обеспечении. Этот документ активно обсуждается в последние годы, его давно ждут наши сограждане», — сообщил Игорь Додон.
По его словам, проект предусматривает выплату пенсий по старости, пенсий по инвалидности, полученной в результате общих заболеваний, несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также пенсий по потере кормильца и пособий в случае смерти.
«Соглашение будет подписано в ближайшее время, что приведет к укреплению социальной защиты молдаван в Российской Федерации», — подчеркнул действующий президент Молдавии.
Напомним, 15 ноября в Молдавии состоялся второй тур президентских выборов. Граждане страны выбирали президента на следующие четыре года. На пост главы государства претендовали действующий президент Игорь Додон и экс-премьер, лидер правой проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Победу одержала лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду.
Напомним также, Игорь Додон сложит президентские полномочия 24 декабря 2020 года после инаугурации Майи Санду.