Похоже на кино. Самый богатый человек в Исландии оплачивал личную слежку

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Шпионаж
Шпионаж

Ничего подобного шпионским операциям, которые проводил один из богатейших людей Исландии осенью 2012 года, не видела глава Исландского агентства по защите данных Хельга Торисдоттир, 30 апреля сообщает национальная организация общественного вещания Исландии RÚV.

По ее словам, это «просто огромное вторжение в личную жизнь людей», и масштаб дела выходит далеко за рамки законодательства о персональных данных.

Бизнесмен Бьёргольфур Тор Бьёргольфссон нанял компанию PPP, основанную в 2011 году двумя бывшими сотрудниками полиции из Специальной прокуратуры (криминалистом Йоном Оттаром Олафссоном и юристом Гудмундуром Хаукуром Гуннарссоном), и сам руководил разведывательными операциями. Также в них принимал участие начальник полиции дорожного департамента столичного региона Людвик Кристинссон, ранее работавший в спецподразделениях.

Бьёргольфссон поручил PPP шпионить за людьми, которые подали против него коллективный иск о возмещении ущерба, — бывшими акционерами одного из крупнейших исландских коммерческих банков Landsbanki, который потерпел крах в ходе исландского финансового кризиса 2008–2011 годов. Сам Бьёргольфссон был крупнейшим владельцем банка.

Бьёргольфссон заплатил за эту услугу десятки миллионов исландских крон (100 крон — это примерно 63 рубля).

В ходе тщательно спланированных, но совершенно секретных шпионских операций систематически собиралась личная информация о гражданах, проводились обыски в их домах и на рабочих местах, использовались скрытые камеры, за ними следили и фиксировали подробные данные об их местонахождении и перемещениях (плавание, чистка автомобиля и содержание гаража). Остались сотни фотографий и более ста часов видеоматериалов,.

Комментарии
Загружаются...