Сборная России по биатлону выиграла смешанную эстафету на Кубке IBU

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Золотую медаль выиграла сборная России по биатлону в смешанной эстафете на Кубке IBU. Гонка проходила 23 января в немецком Арбере.

Первым на дистанцию от команды России отправился Саид Каримулла Халили. Биатлонист перед первым огневым рубежом находился на первом месте, но три дополнительных патрона отбросили спорстмена на 10-ю строчку. Впоследствии российский спортсмен, несмотря на еще два промаха, начал отыгрывать позиции. К передаче эстафеты он пришел шестым, уступая лидеру гонки 20,3 секунды.

Второй этап бежал Даниил Серохвостов. Несмотря на три дополнительных патрона на «лежке», биатлонист смог приблизиться к лидеру гонки. На финиш спортсмен из РФ пришел третьим, проигрывая лишь 10,5 секунды.

Следующей участницей смешанной эстафеты от сборной России стала Анастасия Гореева. Отличная стрельба на пятом огневом рубеже позволила биатлонистке выйти на первое место. В дальнейшем спортсменка смогла ее сохранить, передав эстафету с выигрышем в 54,6 секунды.

Российским финишером стала Валерия Васнецова. Несмотря на один штрафной круг и пять дополнительных патронов, участница из России смогла удержать первое место.

Итоги смешанной эстафеты:

1. Россия (Саид Каримулла Халили, Даниил Серохвостов, Анастасия Гореева и Валерия Васнецова) — 1:22:52,8 (1 штрафной круг + 15 дополнительных патронов);
2. Франция (Оскар Ломбардо, Себастьен Маон, Софи Шово, Камиль Бене) — отставание 40,3 (0 + 6);
3. Норвегия (Александер Фьелд Андерсен, Филип Фьельд Андерсен, Осне Скреде и Эмили Охейм Калькенберг) — +1:06,7 (2 + 13).