Россия увеличила доходы от нефти и газа в июле 2026 года

Выросли доходы консолидированного бюджета России от экспорта нефти и газа в июле 2026 года. Об этом 24 июля сообщает Reuters.
Доходы федеральной казны РФ от продажи нефти и газа выросли на 60 процентов в сравнении с прошлым годом. Основной причиной этого стала волатильность мировых цен на топливо. Другой причиной роста стал ощутимый прирост финансов от взимаемых налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по результатам второго квартала 2026 года, что также подтолкнуло рост общих доходов за отчетный период.
Однако кумулятивные нефтегазовые налоговые доходы с начала года, по первым предположениям, могут упасть на 11 процентов в годовом сравнении, до 4,9 миллиарда рублей. Официальные данные от Министерства финансов будут сняты к 5 августа.
Стоит отметить, что идет рост мировых цен на нефть — стоимость марки Brent почти достигла 100 долларов за баррель. Рост цен на сырье подстегивают действия йеменских хуситов на танкеры в Баб-эль-Мандебском проливе, а также действующие проблемы транспортировки сырья через Ормузский пролив из-за войны США и Ирана.
22 июля президент США Дональд Трамп в который раз угрожает Тегерану новыми атаками, заявляя, что Иран «заплатит большую цену». Как утверждает Трамп, американцы, 68 процентов из которых, по сведениям опроса Washington Post, высказывающиеся против ведения боевых действий, «не хотят высоких цен на бензин, но они не против войны».