Якутск, / ИА Красная Весна

В Париже завершился марафон среди женщин

Изображение: (cc) Caroline Léna Becker
Сардана Трофимова фрагмент

Марафон среди женщин — финальное событие Олимпийских игр — состоялся в Париже, 11 августа сообщает Якутское-Саха Информационное Агентство.

На старт вышла 91 легкоатлетка. Среди них — Сардана Трофимова, 5-кратная чемпионка России в марафоне, сейчас выступающая за Киргизию.

Золото завоевала нидерландка Сифан Хассан с результатом 2:22:55. Эфиопка Тигист Ассефа финишировала с серебряной медалью (2:22:58), кенийка Хеллен Обири — с бронзой (2:23:10).

Сардана Трофимова заняла 14 место финишировав со временем 2 часа 26 минут 47 секунд. Это новый рекорд Киргизии. Сардана Трофимова первой из Якутии пробежала марафон на Олимпийских играх, став частью истории республики в мировом спорте.

Напомним, Сардана Трофимова (род. 28 марта 1988, Якутск) — российская легкоатлетка, мастер спорта международного класса, пятикратная чемпионка России по марафону. Бывший член сборной России по марафону, с 2022 года выступает за Киргизию.