Молдавия отзывает посла из России

Изображение: (сс) Moreorless
Здание посольства Молдавии в Москве
Здание посольства Молдавии в Москве

Молдавия отзывает своего посла Андрея Негуца из России, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны 13 февраля, сообщает агентство OMG.

МИД Молдавии подготовил соответствующее решение об отзыве посла и направил его в правительство для утверждения.

В настоящий момент причины такого решения молдавской стороны неизвестны. Однако в МИДе страны подчеркнули, что этот шаг никак не связан с конфликтом из-за молдавских пилотов, которых Россия спасла из афганского плена.

Напомним, что в 2015 году в Афганистане был подбит молдавский вертолет Ми-8, принимавший участие в гуманитарной миссии ООН. Три члена экипажа были убиты в перестрелке с боевиками, а 18 попали в плен.

11 февраля стало известно о том, что Россия смогла вызволить из плена двух пилотов молдавского экипажа. Представители МИД Молдавии сразу же решили навестить спасенных летчиков, но не смогли получить к ним доступ.

13 февраля представитель России в Кишинёве был вызван в Министерство иностранных дел, где он получил ноту протеста из-за этого инцидента.

Комментарии
Загружаются...