Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: 61-я победа «Тампы», возвращение в плей-офф «Каролины»

Изображение: (cc) Resolute
Никита Кучеров

«Каролина» вернулась в плей-офф впервые с 2009 года, «Тампа» одержала 61-ю победу, Никита Кучеров набрал 126 очков, а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 5 апреля от ИА Красная Весна.

«Баффало Сэйбрз» 5:2 «Оттава Сенаторз»

«Баффало» переиграл «Оттаву» и прервал свою восьмиматчевую серию поражений.

Три очка (1+2) набрал нападающий «Сэйбрз» Джек Айкел, еще по два очка (1+1) набрали Виктор Олофссон и Сэм Рейнхарт. Также шайбами отметились Кайл Окпосо и Джейсон Поминвиль.

«Оттава» удачно начала матча и дважды выходила вперед в первом периоде благодаря шайбам Энтони Дюклера и Жана-Габриэля Пажо. Но это не помогло «сенаторам». Отметим, в воротах «Сенаторз» дебютировал Джои Даккорд, отразивший 35 бросков из 40-ка.

«Торонто Мэйпл Лифс» 1:3 «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Тампа» выиграла 61-ю игру в сезоне, став второй командой в истории НХЛ, достигшей этой отметки.

«Торонто» открыл счет в первом периоде — отличился Митчелл Марнер, но затем дела у «кленовых листьев» разладились.

Стивен Стэмкос, Александр Киллорн и Никита Кучеров забросили три безответные шайбы в ворота «Торонто», а вратарь «молний» Андрей Василевский в дальнейшем удержал свои ворота на замке, отразив 29 бросков в сумме за игру. Один ассист на свой счет записал защитник «Тампы» Михаил Сергачёв.

Шайба Кучерова стала для игрока 40-й в сезоне. Всего же на его счету 126 очков в этом регулярном чемпионате — это лучший результат в XXI веке. Кучеров находится в одном очке от Александра Могильного, которому принадлежит рекорд результативности среди российских хоккеистов — 127 очков. У игрока «Тампы» на то, чтобы превзойти это достижение, осталась одна игра.

«Флорида Пантерз» 1:2 (по буллитам) «Нью-Йорк Айлендерс»

«Айлендерс» обыграли «пантер» и заняли второе место в Столичном дивизионе.

У «островитян» шайбой отметился Брок Нельсон, а Джонатан Юбердо спас одно очко для «Флориды», переведя игру в овертайм.

В серии буллитов победу команде из Нью-Йорка принес бросок Брока Нельсона.

«Питтсбург Пингвинз» 4:1 «Детройт Ред Уингз»

«Питтсбург» выиграл у «красных крыльев» и гарантировал себе место в плей-офф в 13-й раз подряд.

Первая шайба не заставила себя долго ждать. Мэтт Пампел забросил свою первую шайбу в сезоне на 8-й минуте при игре в большинстве, выведя «Детройт» вперед.

Но «Питтсбург» быстро отыгрался и забрал игру под свой контроль. Джейк Гюнтцел, Сидни Кросби и Фил Кессел (дважды) отличились в составе «пингвинов». У Кросби также два голевых паса, благодаря которым он достиг отметки в 98 очков за сезон.

В состав «Пингвинз» вернулся российский форвард Евгений Малкин. Он сделал одну результативную передачу.

«Вашингтон Кэпиталз» 2:1 «Монреаль Канадиенс»

«Вашингтон», обыграв «Монреаль», в четвертый раз подряд выиграл Столичный дивизион. «Канадцы» же из-за этого поражения почти лишились шансов на выход в плей-офф.

У «Монреаля» единственную шайбу забросил защитник Ши Уэбер. Ларс Эллер и Ник Дауд принесли победу «Кэпиталз».

«Каролина Харрикейнз» 3:1 «Нью-Джерси Дэвилз»

«Каролина» благодаря победе над «дьяволами» вышла в плей-офф впервые с 2009 года. Это была длиннейшая серия без попадания в плей-офф в НХЛ.

«Нью-Джерси» открыл счет усилиями Энди Грина, но на эту шайбу «ураганы» ответили голами Уоррена Фогила, Джастина Фолка и Нино Нидеррайтера.

Лучшим игроком матча признали вратаря «Каролины» Петера Мразека, сделавшего 36 сейвов.

«Сент-Луис Блюз» 7:3 «Филадельфия Флайерз»

«Сент-Луис» без проблем разгромил «Флайерз». «Музыканты» забросили в этом матче самые быстрые пять шайб от начала матча в истории франшизы — за 9 минут 41 секунду.

Российские игроки «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и Иван Барбашёв набрали по два очка — 0+2 и 1+1 соответственно. По три очка у их одноклубников — Алекса Пьетранжело (0+3) и Александра Стина (2+1). Еще по шайбе забросили Давид Перрон, Патрик Марун, Брэйден Шенн и Райан О’Райлли.

У «летчиков» отличились Оскар Линдблом и Клод Жиру.

«Нэшвилл Предаторз» 3:2 «Ванкувер Кэнакс»

«Ванкувер» удачно начал игру против «хищников», забросив две шайбы — это сделали Маркус Гранлунд и Таннер Пирсон.

Но «Нэшвилл» перевернул ход игры. Колтон Сиссонс, Ник Бонино и Райан Джохансен забросили безответные шайбы.

Благодаря этой победе «Нэшвилл» вышел на первое место Центрального дивизиона.

«Миннесота Уайлд» 0:3 «Бостон Брюинз»

«Медведи» из Бостона «всухую» обыграли «дикарей» из Миннесоты. Шайбы на счету Йоакима Нордстрома, Дэвида Пастрнака и Зака Сенишина, который дебютировал в НХЛ.

Вратарь «Бостона» Ярослав Галак отразил все 26 бросков, которые летели в створ его ворот. Это был его пятый шатаут в сезоне.

«Колорадо Эвеланш» 3:2 (ОТ) «Виннипег Джетс»

«Колорадо» выгрыз победу, а соответственно и путевку в плей-офф в игре с «Джетс», которые не смогли помочь исторически близкому клубу «Аризоне Койотис».

«Джетс» к концу первого периода вели 2:0 благодаря голам Марка Шайфли и Николая Элерса.

Но «Колорадо» перевернул игру. Тайсон Бэрри и Карл Содерберг сравняли счет и перевели матч в овертайм. Этого уже было достаточно для выхода в плей-офф, но Эрик Джонсон принес победу «Эвеланш». Отметим одну голевую передачу российского защитника «Колорадо» Никиты Задорова.

«Эдмонтон Ойлерз» 2:3 «Сан-Хосе Шаркс»

48-я и 49-я шайбы Леона Драйзайтля в сезоне не помогли «Эдмонтону» обыграть «акул».

Голы Маркуса Соренсена, Брента Бёрнса и Густава Нюквиста принесли победу «Сан-Хосе». Это лишь вторая победа «Шаркс» в последних одиннадцати играх.

«Вегас Голден Найтс» 1:4 «Аризона Койотис»

«Койоты» сделали всё, чтобы продолжить борьбу за попадание плей-офф, и проходившая параллельно игра между «Джетс» и «Эвеланш» дарила надежду до определенного момента. «Аризона» добыла необходимую победу над «Вегасом», у которого в состав после травмы вернулся вратарь Марк-Андре Флёри, но «Колорадо» спас свою игру и забрал последнюю путевку в плей-офф на Западе.

«Вегас» открыл счет в матче усилиями Марка Стоуна, но «Аризона» забросила четыре шайбы — Рихард Паник, Конор Гарланд и дважды Дерек Степан.

Вратарь «койотов» Дарси Кюмпер, не сумевший завершить прошлую игру из-за повреждения, вернулся в строй и отразил 37 бросков.

Напомним, 6 апреля регулярный чемпионат НХЛ продолжится тремя играми. С итогами предыдущего игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.