Military.com — «Те, кто взорвал газопроводы, знали, что их не поймают»

Изображение: ВМС США
Прототип сверх-большого подводного дрона-минного заградителя (XLUUV)
Прототип сверх-большого подводного дрона-минного заградителя (XLUUV)

Подрыв российских газопроводов стал большой неожиданностью для всех, 29 сентября написал крупнейший американский ресурс военных новостей Military.com.

Провести такую операцию можно либо с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата, либо с помощью боевых пловцов, выпущенных с подводной лодки или надводного корабля, пояснил Торбен Ортинг Йоргенсен, бывший адмирал датского флота.

«Те, кто проводил операцию, знали, что их не поймают, — сказал Эртинг Йоргенсен. — Кто бы мог подумать об операции против трубопроводов в Балтийском море?»

Напомним, оба российских газопровода «Северный поток» и «Северный поток-2» были взорваны в нескольких местах в зоне районе оперативного интереса американских военных кораблей.

Читайте также: В США велись работы по созданию подводных дронов для установки донных мин

Эксперты уже назвали главных бенефициаров теракта: Украина, через которую отныне идет весь газовый транзит с востока в Германию; Польша, запустившая в день теракта собственный газопровод из Норвегии; а также Великобритания и США, чьи газовые компании разворачивают масштабные поставки СПГ в Европу.

В западных же СМИ, напротив, разворачивается кампания по обвинению России в уничтожении своих собственных газопроводов с непонятными, но, по мнению западных пропагандистов, очень коварными целями.

Комментарии
Загружаются...