Поражением закончили выступление в Лиге наций волейболистки сборной России

Изображение: (C) ИА Красная Весна
Волейбол
Волейбол

Третью игру подряд проиграла женская сборная России по волейболу на домашнем этапе Лиги наций в Екатеринбурге 20 июня.

Российская сборная завершила свое выступление в Лиге наций — 2019, проиграв сборной Нидерландов со счетом 0:3 (12:25, 25:27, 17:25).

В стартовой пятерке российской сборной вышла капитан команды Евгения Старцева, еще ни разу не начинавшая игру в турнире, что дало болельщикам надежду на положительные изменения в игре команды. Но надежды болельщиков не оправдались.

В начале первого сета сборная России держалась, не отпускала соперника дальше 1–2 очков. Но при счете 7:9 сборная Нидерландов сделала рывок, забив подряд сначала 6 мячей, а потом еще 4. Игроки российской сборной много ошибались на приеме — 6 эйсов провели гости, причем сначала 3 подряд, потом 2 подряд. Итог первого сета — разгромный счет 12:25.

Во втором сете первые эйсы заработали Ирина Воронкова и Ксения Парубец. Атаковали результативно Ангелина Лазаренко, Ирина Воронкова, Ксения Парубец, Татьяна Юринская и дебютировавшая Ольга Зубарева. По ходу второго сета российская сборная имела преимущество в 6 очков и довела партию до сетбола — 24:19. И опять голландки забили подряд 6 мячей, отыграв 4 сетбола и выйдя вперед — 24:25. Потом игроки команд обменялись ошибками на подачах, и атака голландской сборной принесла ей победу во второй партии — 25:27.

После такой концовки сета очень сложно перестроиться и начать побеждать. Российские волейболистки совершали ошибку за ошибкой. Казалось, что игра России состоит из одних ошибок. Несмотря на такую игру, зрители поддерживали команду, скандируя: «Россия, Россия!».

При счете 10:20, поняв, что уже терять нечего, пошла игра у Ангелины Лазаренко — атаки первым темпом, блок, эйс; у Ксении Парубец — скидка; у Ирины Воронковой — результативные атаки. Но соперник не дал перехватить инициативу и довел сет и матч до победы — 17:25.

Напомним, в плей-офф Лиги наций — 2019 выходят 6 лучших команд — это США, Китай, Италия, Бразилия, Турция, Польша. Женская сборная России заняла 14-ю строчку в турнирной таблице — 3 победы и 12 поражений. В 2018 году российская сборная завершила турнир на 8-м месте.