Азиатские торговые войны оказались на подъеме, экспорт — на спаде

10-й месяц подряд продолжается падение экспорта Японии на фоне слабого спроса в Китае, Южной Корее и на других азиатских рынках, сообщает 21 октября газета The Asahi Shimbun.
Данные за сентябрь, опубликованные сегодня Министерством финансов, свидетельствуют об усиливающемся влиянии на экспорт торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китаем, между Японией и Южной Кореей.
Министерство финансов информировало, что дефицит торгового баланса в сентябре составил $ 1,1 млрд (119 млрд иен). Экспорт упал на 5,2%, а импорт на 1,5% в сравнении с тем же месяцем 2018 года.
Показательны цифры по японо-американской торговле: экспорт в США сократился почти на 8% по сравнению с предыдущим годом, в то время как импорт — на 12%. Согласно данным министерства, положительное сальдо торгового баланса с Америкой упало на 3,5% — до 564,1 млрд иен ($5,2 млрд).