В Чехии закончился срок действия режима чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за коронавируса завершен Чехии из-за окончания 30-дневного периода его действия, 26 декабря следует распоряжения о введении режима ЧС, сообщает ИА REGNUM.
Режим ЧС предполагал запрет на работу ресторанов, кафе, баров, казино и дискотек с 22:00 до 05:00, запрет на распитие алкоголя на улице. За время действия режима в стране зафиксировано 4 356 нарушений его правил, 850 нарушителей получили штрафы.
На период новогодних праздников с 29 декабря по 2 января в стране ограничено число участников массовых мероприятий полусотней людей. В первой половине января студенты вузов, учащиеся школ и техникумов и работники этих учебных заведений будут дважды в неделю тестироваться на коронавирус, а с 17 января тестирование станет еженедельным.
Напомним, режим ЧС ввели в Чехии 25 ноября на 30 дней. Власти не исключают повторное введение режима в случае обострения эпидемической ситуации в стране. По оценке экспертов, в январе в Чехии может возрасти число заражений новым штаммом «Омикрон» коронавируса.