Турция выдвинула своего кандидата на пост генсека ООН

Официальная кандидатура генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридуна Синирлиоглу была представлена Турцией на должность генерального секретаря ООН, заявил постоянный представитель Турции при ООН Ахмет Йылдыз, 30 октября сообщило агентство Anadolu.
По словам Йылдыза, кандидатуру одобрил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, учитывая профессиональный опыт Синирлиоглу и его международную деятельность. Анкара решила выдвинуть дипломата, чтобы содействовать выходу из тупика, возникшего из-за отсутствия согласия по другим претендентам. При этом Турция ранее воздерживалась от выдвижения кандидата, принимая во внимание предпочтение ряда стран в пользу представителя Латинской Америки и Карибского бассейна.
Синирлиоглу занимал пост министра иностранных дел Турции с августа по ноябрь 2015 года, а в 2016–2023 годах был постоянным представителем страны при ООН. Руководителем ОБСЕ он стал в декабре 2024 года. Нового генерального секретаря ООН назначит Генеральная Ассамблея по рекомендации Совета Безопасности. Полномочия действующего главы организации Антониу Гутерриша истекают 31 декабря.
Читайте также: Лавров обсудил с генсеком ОБСЕ Синирлиоглу положение дел в организации