Экспорт золота из Узбекистана снизился вдвое по сравнению в прошлым годом

Экспорт золота из Узбекистана в январе 2020 года составил $498 млн, что почти вдвое меньше экспорта в январе 2019 года — $812 млн, сообщает 25 февраля пресс-служба Госкомстата Узбекистана.
Торговый экспорт в Китай из-за эпидемии коронавируса упал в январе на $100 млн, тем не менее Китай остается основным торговым партнером Узбекистана, занимая 17,5%. Второе место занимает Россия с 16% оборота. Казахстан занимает 7,4% оборота.
Из-за падения продаж золота объем экспорта из Узбекистана сократился на $405 млн. Крупнейшим производителем золота в Узбекистане является Навоийский горно-металлургический комбинат. Узбекистан производит золото высочайшей пробы — 9999. Страна является четвертой в мире по запасам золота.